Полезная информация

ГНИ в Подольском районе г. Киева напоминает, что порядок избрания или перехода на упрощенную систему налогообложения плательщиками единого налога первой – третьей групп осуществляется в соответствии с п.п. 298.1.1 – 298.1.4 ст. 298 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ).

Согласно п.п. 298.1.1 п. 298.1 ст. 298 НКУ для выбора или перехода на упрощенную систему налогообложения субъект хозяйствования подает в контролирующий орган заявление.

Заявление подается по выбору плательщика налогов, если другое не предусмотрено НКУ, одним из следующих способов:

1) лично плательщиком налогов или уполномоченным на это лицом;

2) направляется по почте с уведомлением о вручении и с описанием вложения;

3) средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством;

4) государственному регистратору как приложение к регистрационной карточке, которая подается для проведения государственной регистрации юридического лица или физического лица – предпринимателя с учетом требований п. 291.5 ст. 291 НКУ. Электронная копия заявления, изготовленная путем сканирования, передается государственным регистратором в контролирующий орган одновременно со сведениями из регистрационной карточки на проведение государственной регистрации юридического лица или физического лица – предпринимателя согласно Закону Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей».

Согласно п.п. 298.1.2 п. 298.1 ст. 298 НКУ зарегистрированы в установленном порядке физические лица - предприниматели, которые до окончания месяца, в котором состоялась государственная регистрация, подали заявление относительно избрания упрощенной системы налогообложения и ставки единого налога, установленной для первой или второй группы, считаются плательщиками единого налога с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором состоялась государственная регистрация.

Зарегистрированные в установленном законом порядке субъекты хозяйствования (новосозданные), которые в течение 10 дней с дня государственной регистрации подали заявление относительно избрания упрощенной системы налогообложения и ставки единого налога, установленной для третьей группы, которая не предусматривает уплату налога на добавленную стоимость, считаются плательщиками единого налога со дня их государственной регистрации.

Субъект хозяйствования, являющийся плательщиком других налогов и сборов согласно норм НКУ, может принять решение о переходе на упрощенную систему налогообложения путем представления заявления контролирующему органу не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала. Такой субъект хозяйствования может осуществить переход на упрощенную систему налогообложения один раз в течение календарного года (п.п. 298.1.4 п. 298.1 ст. 298 НКУ).

Для отказа от упрощенной системы налогообложения субъект хозяйствования не позднее чем за 10 календарных дней до начала нового календарного квартала (года) подает в контролирующий орган заявление (п.п. 298.2.1 п. 298.2 ст. 298 НКУ).

Плательщики единого налога могут самостоятельно отказаться от упрощенной системы налогообложения в связи с переходом на уплату других налогов и сборов, определенных НКУ, с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) кварталом, в котором подано заявление относительно отказа от упрощенной системы налогообложения в связи с переходом на уплату других налогов и сборов. (п.п. 298.2.2 п. 298.2 ст. 298 НКУ).

Таким образом, нормы НКУ не предусматривают возможность субъекта хозяйствования отозвать поданное им заявление о применении упрощенной системы налогообложения.

Поделиться в соцсетях:

Налоговая консультация: последствия получения и процесс обжалования
10-25-2018 Просмотров: 538
Налоговые консультации согласно пп. 14.1.172 ст.14 Налогового кодекса Украины бывают двух видов: индивидуальные и обобщающие.
Теперь зарегистрировать налоговые накладные можно будет только в будние дни, с 8:00 до 20:00
03-27-2018 Просмотров: 792
Кабмин постановлением № 204 от 21.02.2018 г. внес изменения в Порядок ведения Единого реестра налоговых накладных. Постановление вступило в силу 24 марта 2018, в связи с опубликованием в ...
Нужно ли подавать отчетность по НДС, если не осуществлялась хозяйственная деятельность?
02-20-2018 Просмотров: 635
Согласно п. 202.1 ст. 202 Налогового кодекса отчетным периодом для плательщиков НДС является один календарный месяц, а в случаях, особо определенных этим Кодексом, - календарный квартал.
28 важных документов, которые вступили в силу с 1 января 2018
01-02-2018 Просмотров: 964
Госбюджет-2018, изменения в Закон о бухучете, Налогового и Бюджетного кодекса, новое НП(С)БУ в государственном секторе, совершенствование механизма финансового обеспечения обращения с радиоактивными ...